【举案说法】医院的《入职登记表》属于劳动合同吗

摘要: 《入职登记表》属于劳动合同吗 ?

10-01 11:30 首页 健康报医生频道



案情回放


彭某是2016届护理专业大学毕业生。2016年10月初,彭某和3名同学经过某综合医院考核,被该医院录取为临床护士。彭某和其一起录取的3名同学按该医院的要求填写了一张由医院提供的《某某医院新护士入职登记表》(每个新录取的护士一张表,表的下部加盖有医院的公章和被录取护士的签名)。在该登记表上记载有:护士的姓名、工作期限为3个月、工作内容为某科室护士字样、工作地点写的是护士工作科室地点、劳动报酬为每月3200元,每周休息1天,以及工作条件、劳动保护等内容。

 

彭某在工作了3个月到期后,便不准备再在该医院工作了,在听说法律有规定用人单位自用工之日起超过一个月不满一年不与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支两倍工资的规定后,彭某认为自己在医院工作了3个月时间,医院没有和自己订立书面劳动合同,其中有两个月应当向自己支付双倍工资。但该医院负责人说,新录取的护士填写的《某某医院新护士入职登记表》就属于是书面劳动合同,医院一直以来都是这么做的,3个月以后医院如果再继续录用的话,才再签订一式两份的书面劳动合同。

 

在协商无果的情况下,彭某向医院所在地的劳动仲裁机构申请仲裁,要求被申请人医院支付双倍工资6400元,被劳动仲裁机构驳回。彭某又向人民法院提起诉讼,也被法院驳回。

本案是一起用人单位和劳动者直接发生的一起劳动合同纠纷,其关键问题是作为被告的医院是否和作为原告的劳动者订立有书面劳动合同。

 

我国《劳动合同法》中确实有关于“用人单位自用工之日起超过一个月不满一年未与劳动者订立书面劳动合同的,应当向劳动者每月支付两倍工资”的规定(第82条第一款)。这里关键是对法律规定的“书面劳动合同”的正确理解问题。

 

在通常情况下,书面劳动合同是写明有劳动合同字样的书面合同书,其上写明法律规定劳动合同的必备条款和双方约定的条款,然后由用人单位加盖公章和劳动者签名,并由双方各执一份。这是通常的形式或者是标准的形式,但却不能认为是唯一的形式。

 

根据我国《合同法》的规定,书面合同或者说是合同的书面形式包括有:合同书、信件和数据单电文等可以有形地表现所载内容的形式(第10条)。根据《劳动合同法》的规定,劳动合同应当具备的条款有:用人单位的名称、住所和法定代表人或者主要负责人,劳动者的姓名、住址、居民身份证号码,劳动合同期限,工作内容和工作地点,工作时间和休息休假,劳动报酬、社会保险,劳动保护、劳动条件和职业危害的防护,法律法规规定的其他事项等(第17条第一款)。

 

 从本案中的《某某医院新护士入职登记表》来看,虽然名称为“入职登记表”,但却是基本具备劳动合同法规定的必备条款,而且是以书面形式对相关条款予以记载,因而可以认为属于是书面劳动合同的形式或者范畴。当然,被告医院作为用人单位没有将书面劳动合同交付给作为原告的劳动者一份,这是违反法律规定的,如果因此给原告造成了损害,原告可以依法要求赔偿,但这并不属于是否订立书面劳动合同的问题,是不能因此要求被告医院支付两倍工资的。劳动仲裁机构的裁决和法院的判决是正确的。

法理评析


(文/ 福建国富(南平)律师事务所律师 周玉文黑龙江省大庆市高新区法院法官 付建国


首页 - 健康报医生频道 的更多文章: